Home / Потолки / Варианты отделки потолка в прихожей: все виды

Варианты отделки потолка в прихожей: все виды

Ремонт прихожей всегда является камнем преткновения. Места в комнате мало, а если еще и постройка старая, то и высота стен не большая. Поэтому вопрос о том, как обустроить потолок в коридоре и квартире весьма актуален.

Идеи

Правильно подобранный метод отделки может кардинально изменить восприятие помещения. Поэтому так важно продумывать дизайн помещения перед началом работ.

Чаще всего в квартире можно встретить классическое оформление потолка. В таком варианте используются прямые панели без декоративных элементов, как это показано на фото. С таким стилем сочетается любой дизайн стен и пола.

Классической оформление потолка не предусматривает декора
Классической оформление потолка не предусматривает декора

Потолок в коридоре небольшого размера нужно делать светлым. Но расширить границы можно, нарисовав геометрические фигуры в виде прямоугольников и квадратов. Наоборот, очень высокая комната может казаться не пропорциональной. В таком случае оформлять ее лучше в темных тонах, чтобы визуально опустить потолок.

Какой дизайн лучше выбрать для потолка в большом коридоре? Любой.  Большей популярностью сегодня пользуются многоуровневые конструкции из гипсокартона или пластика.  Комбинирование этих материалов на потолке встречается крайне редко, хотя смотрится очень красиво. Сразу предлагаю еще несколько идей дизайна: 7 стильных идей дизайна коридора (+45 фото) 🙂

Важно! Многоуровневые потолки в прихожей создают ощущение большей высоты в квартире.

Обои

Обои для декора потолков в прихожей использовали в советские времена. Казалось бы, что сегодня на рынке можно подобрать материалы по лучше. Можно поклеить стеклообои на потолок в коридоре, а затем хоть каждый год красить их краской разного цвета, чтобы регулярно менять дизайн.

В качестве альтернативы можно использовать виниловые или флизелиновые обои на плотной основе, как это показано на фото. Они также хорошо переносят механические воздействия. Но менять их часто не получится. Как только надоест дизайн, придется переклеивать. Главные преимущества данного способа отделки — легкая подклейка и большой ассортимент полотен. Примеры оформления потолка обоями представлены на фото.

Важно! Виниловые обои на  потолках в прихожей  будут служить не долго. Этот материал трудно вымывать.

Обои, ПВХ панели и краска - современные варианты отделки потолка
Обои, ПВХ панели и краска — современные варианты отделки потолка

Побелка

Какой способ отделки потолков в прихожей в квартире самый дешевый? Штукатурка, выравнивание и побелка поверхности. Если бюджет на ремонтные работы ограничен, то такое оформление будет весьма кстати.  Если речь идет создании конкретного стиля в квартире, то такой дизайн потолка не желателен.

Важно! При таком варианте отделки значительно экономится высота потолка.

Окрашивание

Покраска требует дополнительного выравнивания потолка в прихожей. Возможности сделать уникальный  дизайн больше, так как можно применять смесь, создающую гладкую поверхность, или воспользоваться текстурной с  выразительной фактурой.

Большое преимущество краски в том, что на рынке представленного огромное количество пигментов и оттенков. Можно подобрать оптимальную смесь, подходящую по цвету к обоям, мебели или межкомнатным дверям. А если среди готовых смесей не найдется подходящей, можно с помощью колористов подобрать нужный тон. Примеры оформления потолка краской представлены на фото.

Важно! Краска наносится на ровный потолок, на котором нет трещин и выступов. Скрыть дефект не сможет даже толстый слой покрытия.

Красить можно только идеально ровный потолок
Красить можно только идеально ровный потолок

Штукатурка

Сделать уникальный дизайн потолка в прихожей можно с помощью декоративной штукатурки. Перед проведением работ нужно выровнять поверхность, а затем нанести еще один слой штукатурки, который и создаст необычный рельеф. Формовку осуществляют из шпателя, губки или терки на сыром растворе. После того, как смесь высохнет, поверхность тонируют.

Декорирование может осуществляться и без пигмента. В этом случае потолок окрашивают уже после создания рельефа. Можно выполнят действия и в обратной последовательности. Перед нанесение смеси добавить в нее пигмент.

Совет! Сделать неповторимый дизайн можно, смешав два состава разных тонов. Один будет применяться в качестве фонового, а вторым окрашивать более яркие выступы.

Подвесной потолок

Чаще всего конструируется подвесной потолок в коридоре. Хотя эта конструкция и «съедают» большую часть высоты, но гипсокартон и натяжное покрытие больше всего подходят для декорирования прихожей.

Подвесной потолок в прихожей скроет все дефекты покрытия. Если исходный потолок не ровный, то дешевле будет купить и установить панели, чем выравнивать поверхность. Подобрать оригинальный дизайн панелей не сложно. Тем более, что украшать гипсокартон можно абсолютно любыми способами. Примеры оформления натяжных покрытий представлены на фото.

Важно! Навесное покрытие  не нуждается в предварительной грунтовке поверхности. Но обработать потолок противогрибковым раствором все равно нужно.

Подвесной потолок в прихожей скроет все дефекты покрытия
Подвесной потолок в прихожей скроет все дефекты покрытия

ПВХ

ПВХ плиты размерами 0,5м х 0,5м изготавливаются из пенополистирола. Этот материал часто используется для отделки поверхности. Он относится к классу бюджетных вариантов. Перед началом работу нужно только очистить поверхность от старой отделки, а затем прикрепить плиты к потолку с помощью клея. Процесс монтажа занимает несколько часов. Подобрать уникальный дизайн плит и сделать красивый интерьер не получится. Примеры оформления покрытия плитами представлены на фото.

Освещение

При оформлении  потолков в прихожей важны не только правильные геометрические формы, но и корректно подобранные осветительные приборы.

Встроенные светильники, установленные на расстоянии 1,5 м друг от друга дополнят любой дизайн. Многоярусный потолок в прихожей, дополненный подсветкой по периметру, визуально увеличит площадь.

Важно! Не лишним будет установить светодиодную ленту по периметру шкафа купе и над зеркалом.

Подготовительный работы

Какой бы вариант отделки не был выбора, перед началом работ нужно подготовить поверхность:

  • снять осветительные приборы и изолировать провода;
  • демонтировать потолочный плинтус, если такой имеется;
  • очистить всю старую отделку вплоть до бетонного основания;
  • покрыть поверхность грунтовкой;
  • нанести слой штукатурки и с помощью металлических профилей (маяков) выровнять поверхность;
  • после высыхания смеси нужно нанести шпаклевку.

Объем всех работ зависит от выбранного метода отделки.

Полезная статья про освещение: «Выбор светильников в прихожую: коррекция освещения»

Вывод

Грамотное оформление потолков в прихожей может сделать помещение  красивее и уютнее. Правильно подобранная подвесная конструкция не только не «съест» лишние сантиметры высоты, но и зрительно увеличит площадь.

Варианты отделки потолка в прихожей (30 фото)

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector