Home / Делаем сами / Самостоятельный ремонт коридора в квартире

Самостоятельный ремонт коридора в квартире

Как правило, размер прихожей в квартирах типовых многоэтажных домов в городе Хабаровск имеют небольшой размер. Поэтому при выполнении ремонта коридора необходимо уделить особое внимание его размеру, который можно визуально увеличить при помощи дизайнерских приёмов сделав, например, контраст между потолком и стенами с помощью обоев. Ведь первое, что видят гости — это прихожая, поэтому за счёт её можно выделить стиль жилья, создав образ, который будет позитивно влиять на настроение ваших гостей. В большинстве квартир прихожая обычно обделена каким-либо декором, так как владельцы считают, что это помещение не нуждается в особом внимании, однако это абсолютно не верно.

Прежде чем приступить к ремонтным работам, сначала необходимо тщательно подумать над тем, какие стройматериалы будут использоваться. В таком случае необходимо выбирать такие материалы, которые помогут сэкономить полезную площадь. Можно, например, отдать предпочтение рельефной штукатурке, гипсокартону, деревянным панелям для стен или же просто поклеить обои. Следует учесть, что тёмные оттенки значительно уменьшают помещение, поэтому рекомендуется всё же отдать предпочтение светлым цветам, которые будут гармонировать с основной палитрой квартиры.

Затевая ремонт, следует придерживаться ряда правила, которые сделают внешний вид коридора гораздо лучше:

— пол должен быть обязательно гладким и ровным;

— стены должны иметь светлый оттенок;

— вызовите специалиста для монтажа глянцевого потолка. Потолок желательно сделать белым, так как благодаря такому решению, создастся ощущение, будто бы потолок является значительно выше.

Также серьёзно необходимо подумать и над выбором материала для пола. Можно сделать полы из дерева либо ламината, однако второй вариант прослужит намного дольше. Поверхность около дверей желательно обложить кафельной плиткой или камнем, к тому же лучше использовать одно напольное покрытие, как в кухне, так и в прихожей, так как благодаря аккуратному переходу будет казаться, что площадь коридора гораздо больше.

Немаловажное значение имеет и освещение, так как от него также зависит зрительный размер помещения. Свет должен быть достаточно ярким и равномерным. Обязательно установите светильник с яркой лампочкой над зеркалом, так вы сможете хорошо видеть своё отражение, к тому же его обычно вешают для визуального увеличения площади. И не забывайте, что вам необходимо задействовать несколько источников света, так как именно таким образом можно будет скрыть дефекты коридора и выделить его наилучшие части.

Интересные идеи для маленькой прихожей.

1. Вынесите всю ненужную мебель, потому как она забирает много полезной площади.

2. Если в вашей квартире имеется антресоль, лучше её снять, ведь вы ею наверняка не пользуетесь. В прихожей можно поставить многофункциональную мебель и поместить в ней всё, что необходимо, а устаревшие антресоли только занимают много места и портят общую картину.

3. Не стоит в прихожей вешать громоздкую люстру, лучше установите несколько точечных светильников.

4. Постарайтесь не ставить свою обувь возле двери, так как она обычно занимает довольно много места и к тому же не очень эстетично смотрится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *