Home / Интерьер / Разновидности батарей: их достоинства и недостатки

Разновидности батарей: их достоинства и недостатки

Радиатором называют устройство, которое используют для рассеивания тепла в воздухе (излучение и конвекцией), воздушный теплообменник. На сегодняшний день в квартирах и частных домах в системе отопления все чаще используют радиаторы (батареи). Выбрать качественные радиаторы рекомендуем на сайте https://aqua-life.ua/category/radiatornoe-otoplenie/, где предоставлена подробная информация по этому вопросу с которой вы можете познакомится.

Разновидности батарей 

Чугунные радиаторы
Радиаторы бывают разных типов, а именно чугунные, алюминиевые, биометаллические и стальные (панельные).
Чугунные радиаторы пользовались особым спросом в советское время и их устанавливали везде, будь-то квартиры или частные дома. Они большие по размерам и тяжелые. В тоже время современные батареи из чугуна отличаются стильностью и небольшими размерами.
Такие радиаторы можно совместить со всеми типами трубопроводов, у них можно изменять количество секций, теплоотдача находится на уровне 120 Вт, рабочее давление таких радиаторов составляет 5-10 атм. Среди достоинств таких батарей можно выделить их долговечность и высокую устойчивость к коррозии. В процессе эксплуатации на внутренней стороне стенки возникает защитный слой, который защищает ее от разрушения. Такие батареи медленно набирают температуру и медленно остывают, в то время как большой вес батареи усложняет процесс ее монтажа.
Алюминиевые радиаторы
Для алюминиевых радиаторов характерна высокая теплоотдача, современный дизайн и небольшой вес, что позволяет облегчить монтаж. Продают их как в собранном виде, так и порознь, таким образом вы сможете собрать нужное количество секций.
Среди особенностей алюминиевых радиаторов можно выделить небольшой вес, самую высокую теплоотдачу из всех видов радиаторов на уровне 190 Вт, рабочее давление составляет , 6-13 ат., тестовое 25 атм., современный дизайн. Что касается недостатков таких радиаторов, то к ним можно отнести то, что такие радиаторы можно использовать только в замкнутых системах отопления и их нельзя использовать для централизованного отопления.

Биметаллические радиаторы 
Биметаллические радиаторы являются аналогом алюминиевых. Однако вместо алюминиевого коллектора (распределительной трубки) тут используют стальной. Благодаря чему можно использовать такие радиаторы под высоким давлением до 25 атм. в системах централизованного водоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *