Home / Интерьер / Важные вопросы формирования интерьера прихожей

Важные вопросы формирования интерьера прихожей

Все, кто занимается ремонтом и переустройством собственного жилья, уделяют недостаточно времени и внимания прихожей или коридору. С недавних пор прихожую считают транспортной развязкой, которая не требует особенного отношения. Хотя именно по прихожей можно судить о доме, в который входишь. Поэтому этому месту необходимо уделить особенное внимание, придавая большую значимость его правильному оснащению.

Самым главным вопросом, касающимся успешного обустройства коридора, является его освещение. Декоративное освещение прихожей, тусклое и приглушенное – это вчерашний день. Сегодня зону прихожей нужно освещать максимальным количеством света. Причем отдавать предпочтение следует дневному и естественному освещению. Легко представить, как замечательно находиться в помещении, где предметы не меняют свои натуральные цвета, оставаясь естественными и радующими глаз. Свет должен акцентировать внимание на отдельных деталях и предметах прихожей. Например, это может быть красивый журнальный столик или резная вешалка из красного дерева.

Нельзя забывать, что основная функциональная обязанность прихожей или коридора – пропускать. Если происходит расстановка предметов интерьера, то следует помнить, что они не должны загромождать проход и препятствовать свободному перемещению. Неудачно поставленная вещь – это большой риск для получения травм и другие неприятности. Например, шкаф для гардероба, поставленный напротив входной двери, наверняка будет загораживать проход, поэтому ему здесь не место. И для столика, который мешает свободно проходить в комнату и для шкафа следует подобрать более удачное место. Когда все расставленные вещи в прихожей на своих местах, то они дают свободно перемещаться в этом пространстве.

Небольшие квартиры обязательно должны иметь коридор с максимально свободным пространством. Если квартира большая, можно уделить внимание свободному месту в коридоре, которое следует занять небольшим шкафом для одежды и обуви.

Все строительные и отделочные материалы, которые будут использованы в оформлении прихожей, должны быть надежными, прочными и износостойкими. Это связано с тем, что коридор – место очень высокой посещаемости, где основная нагрузка ложится на поверхность пола. Поэтому этот вопрос требует внимания и к выбору покрытия пола необходимо подойти особенно серьезно.

Существует много приемов декорирования коридора, которые делают зону прихожей продолжением жилого пространства всего дома. Например, можно постелить красивую плетеную дорожку, определенной длинны через весь коридор, комнату и кухню. Таким образом, коридор станет частью квартиры или дома. Для придания жилому пространству изолированности каждой комнаты, необходимо выбрать для каждой комнаты свой цвет или оттенок полового покрытия, а все двери в разные комнаты следует держать постоянно закрытыми.

Последнее время в работе над дизайнерскими проектами считается достаточно модным зрительно расширять площадь комнаты, соединяя прихожую и гостиную в одно пространство. Или отгородив коридор от гостиной прозрачной стеклянной перегородкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *