Home / Мебель / 6 основных ошибок оформления спальни

6 основных ошибок оформления спальни

Интерьер спальни часто незаслуженно обделяют вниманием в пользу модернизации кухни, прихожей или гостиной. Действительно, в спальню гости заходят не так часто, как в другие комнаты, но это не значит, что ее обстановка не играет никакой роли в общем комфорте и уюте дома. Какие же ошибки чаще всего допускают при оформлении спальни?

Прикроватная тумба

Тумбу, как и любой предмет интерьера, нужно подобрать правильно. Необходимо обратить внимание на цвет и размер: цветовая гамма тумбы должна сочетаться либо с кроватью, либо с тканевыми элементами спальни. Размеры тоже должны быть комфортными: в идеале столешница должна находиться примерно на уровне матраса. Если хочется сделать акцент с помощью тумбы, лучше приобрести две одинаковых, своеобразный дуэт — так они будут смотреться эффектнее, но и этот дуэт должен сочетаться по стилю с другой мебелью.

Грамотное освещение

Свет напрямую обеспечивает теплую и уютную атмосферу в той комнате, где это так необходимо. Днем при хорошем солнечном освещении лучи сделают визуально комнату просторнее. Вечером же не обойтись без бра или прикроватных светильников. Можно подключить фантазию и сделать оригинальное освещение в разных местах, например, создать из светильников интересный рисунок.

Напольное покрытие

Ковер чаще всего располагают посередине комнаты, а пространство под кроватью остается непокрытым. Это непростительная ошибка – настроение утром зависит, прежде всего, от комфортного подъема, а становиться ногами на «голый» пол не особо приятно. Важно позаботиться о мягком напольном покрытии или небольшом уютном коврике.

Где все розетки?

Расположение мебели в комнате нужно продумать заранее таким образом, чтобы розетки были расположены удобно. Ничто так не портит нервы, как отсутствие возможности посмотреть фильм, почитать книгу или поработать в нормальных, комфортных условиях. При нерациональном расположении розеток иногда приходится ютиться на стуле, ожидая, пока зарядится гаджет, а это не добавляет хороших эмоций.

Куда поставить кровать?

У каждого человека есть свои «зоны комфорта»: в каком-то месте ему удобно спать, а в другом месте он будет метаться по кровати всю ночь и так и не уснет. Нужно найти наиболее подходящую зону отдыха. В любом случае кровать всегда можно передвинуть. Лучше уж бесконечные эксперименты, чем вечное недовольство по утрам. Если следовать указаниям специалистов по фен-шуй, то кровать стоит поставить так, чтобы отдыхающие на ней люди видели дверь.

Уют в мелочах

Конечно же, не стоит забывать о различных аксессуарах: рамках с фотографиями, памятных сувенирах, альбомах, вазах, статуэтках – всем, что может подарить приятные воспоминания и ощущения. Важен и порядок в комнате – разбросанные вещи или разобранная постель испортят все впечатление, а давно не стираные шторы и пыльные окна помешают восприятию красоты. Если прислушаться ко всем советам этой статьи, то избежать ошибок в оформлении комнаты станет легко, а спальня будет радовать своей уникальностью и уютом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *