Home / Мебель / Особенности использования и хранения обрезной доски

Особенности использования и хранения обрезной доски

Обрезная доска является одним из самых востребованных материалов для строительства и отделка зданий. Данный вид доски отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью. Обрезную доску можно использовать практически везде и в разных случаях. Приобрести доску обрезную 25х150х6000 и узнать цену за куб можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Для изготовления обрезной доски производят распил бревен в продольном направлении. Сырьем для изготовления обрезных досок является древесина из хвойных и лиственных пород.  Самыми востребованными являются доски из сосны, дуба, ясеня, клена, березы и осины. Однако самыми оптимальными по себестоимости и качеству являются пиломатериалы из хвойных пород.

Что касается степени обработки, то доски бывают обработанными с четырех сторон и полуобрезными, в том случае, когда доска обработана с трех сторон. По эксплуатационным характеристикам обрезанные доски разделяют на сырые доски, с влажностью древесины от 22%, сухие доски влажность которых составляет менее 22%, сырые доски без дополнительной обработки влажность которых составляет меньше чем 22 %.

Сортность доски влияет на область ее применения.  Отборные сорта обрезной доски используют для судо- и автостроения, а также для производства мебели и для внутренней отделки помещений. Стоит отметить, что для паркета используют твердые породы дерева.  В процессе производства мебели чаще всего используется доска 1-3 сорта, также такая доска используется в разных отраслях промышленности.

Обрезную доску 4 сорта используют для второстепенного производства, также как материалы для таро-упаковочной продукции.

В процессе хранения дерева следует беречь его от влаги, так как оно обладает повышенной гигроскопичностью. Доски следует хранить в крытых помещениях или же под навесом в штабелях. Прежде, чем использовать доски для строительных работ их требует дополнительно обработать с помощью пирогенных и инсектицидных пропиток. Такие меры предосторожности позволят снизить уровень пожарной опасности и продлить срок службы готовых изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *