Home / Полы / Виды и характеристики напольных плинтусов

Виды и характеристики напольных плинтусов

Плинтуса придают новым полам законченный вид, дополняют всю композицию и выполняют защитную функцию, укрывая стыки стен и напольного покрытия. Наличие плинтусов – не каприз эстетичности, а необходимость, позволяющая скрыть зазор под стеной и защитить его от проникновения влаги и грязи.

Древесные плинтуса

Это наиболее востребованный вид плинтусов, который отличается привлекательным внешним видом, невысокой ценой и простотой монтажа. Для производства таких плинтусов используют МДФ или ЛДФ – древесноволокнистые плиты низкой плотности. Древесные плинтуса подходят под ламинат, паркет и дощатые полы.

К недостаткам относят тот факт, что деревянные плинтуса нуждаются в дополнительной защите от влаги и грибка. Кроме того, монтаж деревянного плинтуса должен производиться на идеально ровную поверхность. В противном случае, возникнет перекос, который приведет к повышенной нагрузке на определенный участок плинтуса, и последний просто треснет.

В последнее время популярностью пользуются ламинированные деревянные плинтусы, защищенные специальным бумажным и меламиновым покрытием. В придачу к плинтусу производители делают специальные кляймеры для крепления, которые нужно только привинтить к стене и надеть на них плинтус.

1

Керамические

Напольный плинтус из керамики чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью, потому хорошо подойдет прихожей. Такой плинтус идеально сочетается с керамической плиткой, при чем, некоторые даже изготавливают плинтуса из плитки самостоятельно. Сегодня в комплекте с напольной плиткой плинтусы идут сразу, потому такой необходимости нет. Гигиеничность, прочность и долговечность – вот плюсы этого типа плинтусов. Но стоимость их несколько выше, чем других, да и сочетаются они только с керамикой и керамогранитом.

Полиуретановые

Много сказать о таких плинтусах нечего – они стоят недорого, достаточно легкие и просто монтируются на жидкие гвозди или клей. Их начали использовать преимущественно для потолков, но есть варианты и напольные. Они достаточно прочны, экологичны несмотря на синтетическую природу, не боятся влаги и грязи. Единственный нюанс – они, возможно, пойдут не для всех напольных покрытий.

ПВХ

Пластиковые плинтуса могут быть жесткими и гибкими. Первые используются в помещениях с прямыми углами, а гибкие послужат для оформления ниш и колонн. За такими плинтусами легко ухаживать, они легко монтируются и так же легко заменяются. Единственный недостаток – испарения, вредящие здоровью человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *