Home / Делаем сами / Особенности бассейнов из полипропилена

Особенности бассейнов из полипропилена

Иметь собственный бассейн это не только престижно, но и полезно для здоровья и для отличного настроения. На сегодняшний день обустроить бассейн у себя возле частного дома намного проще, чем это было раньше. Ведь в поисковике вы можете найти сотни предложений от разных фирм, которые готовы вам обустроить бассейн разных форм из различных материалов. Особой популярностью среди заказчиков пользуются полипропиленовые бассейны или другими словами пластиковые. Выбрать и заказать бассейн из полипропилена можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Плюсы и недостатки бассейнов из полипропилена

Полипропилен как материал отличается многими преимуществами. Среди них можно выделить низкую теплопроводность и паропроницаемость. Когда вода в бассейне нагревается, то его чаша отлично удерживает тепло и почти не отдает ее в почву. Современная технология строительства бассейнов позволяет обустроить бассейн из полипропилена всего за 5-15 дней, в то время как на возведение бетонной чаши уйдет намного больше времени.

Бассейны из полипропилена встречаются разных форм, в частности прямоугольной, круглой, овальной и нестандартной. Таким достоинством обладают и бетонные чаши. Стоит отметить, что чашу из пропилена нет необходимости дополнительно отделывать, ведь материал обладает гладкой, приятной на ощупь поверхностью и за ним достаточно просто ухаживать.

Самыми популярными цветами полипропиленовых чаш есть синий, голубой и белый.

Слабым местом готовых бассейнов из полипропилена есть их низкая устойчивость к механическим повреждениям. Поверхность пластиковых чаш можно легко поцарапать и оставить на ней потертые места. Однако выход из этой ситуации есть, это укрепления поверхностного слоя материала специальным покрытием гелькоунтой. На это обязательно следует обратить внимание, чтобы уберечь презентабельный внешний вид бассейна на длительный период.

При решении установить у себя дома бассейн из полипропилена необходимо учесть его неспособность выдерживать наружную нагрузку от давления воды и грунта. Ведь если не компенсировать влияние этих факторов, то бассейн со временем может деформироваться и начать протекать. Избежать этого можно с помощью обустройства бетонного «корсета», для этого под  чашу бассейна необходимо залить бетонную плиту и после установки чаши на место, пазы между стенками бассейна и стенками котлована следует залить бетоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *