Home / Интерьер / Маленькая прихожая: методы увеличения пространства

Маленькая прихожая: методы увеличения пространства

Обладатели малогабаритных квартир при ремонте часто сталкиваются с проблемой дизайна и оформления прихожей – сложно придумать что-то оригинальное, когда места не хватает для мебели или необходимых предметов интерьера, таких как вешалки, полки и тумбы. Но используя современные материалы и творческий подход можно вполне неплохо обустроить прихожую даже в малогабаритной квартире. В таком случае даже маленькая прихожая обретет дизайн интерьера просторной лоджии.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступать к выбору строительных и ремонтно-отделочных материалов, рекомендуется составить план будущего интерьера или его идеи, а также все это оформить, для чего можно воспользоваться услугами дизайнера, проектной организации, просмотреть фото готовых проектов.

Перед началом ремонта нужно посмотреть фото готовых помещений, чтобы понять к чему стремиться
Перед началом ремонта нужно посмотреть фото готовых помещений, чтобы понять к чему стремиться

Хоть подобная процедура стоит денег, она в конце концов окупит вложенные деньги, так как имеет свои преимущества:

  • перед началом работ будут получены варианты схем, фото и эскизы оформления интерьера прихожей малогабаритной квартиры, благодаря чему заказчик заранее будет знать, на что ему рассчитывать;
  • отчет дизайнера или проектной организации будет содержать перечень необходимых материалов и их количество, необходимое для выполнения задуманного фронта работ;
  • на начальной стадии будут предложены идеи из нескольких вариантов интерьера с различной цветовой гаммой и конфигурацией мебели, а конечный вариант будет учитывать идеи и пожелания заказчика;
  • по желанию заказчика могут быть предложены поставщики качественных материалов, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке и подрядные организации, способные качественно, в срок и недорого выполнить работы.

Оптимизация пространства и дизайн прихожей

С целью создания хорошего внешнего вида и улучшения функциональности прихожей можно заменить старую мебель на более функциональную, которая помимо современного внешнего вида значительно улучшит эргономику всего помещения. Но не лишним будет более рационально освоить существующую площадь, ведь в небольших квартирах и малосемейках прихожие часто оборудуются кладовками. Эту часть полезной площади можно использование не по прямому назначению, что позволит убрать с основной площади некоторые тумбы (к примеру, для хранения обуви) и вешалки для одежды, освободив тем самым полезное пространство для придания прихожей более легкого внешнего вида. Идеи такого оформления интерьера представлены на фото далее.

Выполнить работу несложно. В первую очередь придется убрать дверь, которая портит внешний вид и забирает полезную площадь. Ставить другую дверь или оставить полученную нишу открытой – это выбор владельца квартиры. Как видно на фото, для закрытия бывшей кладовой комнаты можно использовать как декоративную створку, имитирующую шкаф-купе, так и декоративную штору, которая помимо экономии пространства придает небольшой прихожей отличный внешний вид.

Один из способов оптимизации площади - оборудовать шкаф на месте старой кладовой
Один из способов оптимизации площади — оборудовать шкаф на месте старой кладовой

В верхнем ярусе кладовой можно обустроить полки или антресоли.

Как видно на фото, прихожая становится более просторной и удобной, если убрать двери, отделяющие ее и другие помещения малогабаритной квартиры. Помимо освобождения пространства, которое занимали двери, реализация такой идеи придаст ей более элегантный вид, особенно если соорудить красивую арку или повесить декоративную штору. На фото видны примеры воплощения этой идеи. Особенно хорошо смотрится стена, разделяющая две рядом расположенные комнаты, вход в которые осуществляется из прихожей, если обе двери будут убраны одновременно. Это создаст визуальный эффект увеличения пространства. При совершении подобной операции важно учесть, что в большинстве случаев небольшая прихожая защищает остальные комнаты от холода, сквозняков и шума. Убрав двери в другие комнаты, следует поменять входную на утепленный блок, который сможет защитить жилую площадь от посторонних шумов из коридора.

Если прихожая малогабаритной квартиры соединяется с кухней или другим помещением, как это показано на фото, в котором располагаются газовые приборы (газовая плита, водонагреватель или прибор индивидуального отопления), то убирать дверь между прихожей и этим помещением нельзя, так как это приведет к нарушению правил эксплуатации газового оборудования и пожарной безопасности.

Решения для угловых прихожих

Угловые прихожие в малогабаритных квартирах принято считать одними из самых проблемных, по причине неудобной планировки, а также из-за возможности совмещения в ней не только входов в другие комнаты и кухню, на и ванной с туалетом. При таком количестве дверей, как на фото, тяжело расположить шкаф и тумбы так, чтобы они не мешали их открытию. Следующие варианты помогут исправить положение.

Всю мебель для маленькой прихожей, в том числе шкаф, тумбу, полки и прочие отделения для хранения вещей можно объединить в единую конструкцию, как это показано на фото. Внешний вид такой конструкции напоминает корпусную мебель, и установив ее цветовыми в общий дизайн маленькой прихожей можно создать интерьер с хорошим внешним видом. Кроме того, подобная конфигурация расположения ящиков и полок позволит воплотить любые идеи эффективного использования пространства.

Вся мебель угловой прихожей должна быть объеденина в единую конструкцию
Вся мебель угловой прихожей должна быть объеденена в единую конструкцию

Чтобы максимально эффективно использовать угловое пространство, в том числе и то, что находится в районе дверей, в него можно интегрировать угловые полки небольших размеров, вешалки или бытовую технику (холодильник или стиральную машину). Используя творческий подход при таком обустройстве можно не только эффективно заполнить все ниши и углы, но и создать интерьер в квартире с прогрессивным дизайном.

Методы визуального увеличения пространства прихожей

Если нет возможности или желания производить сложные работы по оптимизации фактического пространства площади прихожей небольшой квартиры, то можно использовать сочетание отделочных материалов, при котором можно получить визуальный эффект увеличения простора квартиры. Для реализации подобной идеи следует применить более светлые тона отделочных стеновых материалов, в сочетании с контрастными очертаниями углов или выступающих поверхностей. На фото представлены образцы реализации такой идеи. Также существует большой выбор обоев, имеющих объемный рисунок, что тоже способно создать эффект глубины, благодаря которому маленькая прихожая станет выглядеть более просторной.

Немаловажным при таком подходе является освещение. Для создания просторного эффекта нужно не только грамотно подобрать освещенность световых приборов и их расположение, но и максимально использовать светоотражающие поверхности, которые будут придавать дополнительный объем прихожей даже при дневном или недостаточном освещении. На фото видны встроенные светильники, равномерно распределенные по площади потолка в малогабаритной малосемейке.

Светлые тона отделочных материалов и правильное освещение визуально увеличат площадь прихожей
Светлые тона отделочных материалов и правильное освещение визуально увеличат площадь прихожей

Обрамление зеркал, дверей и мебели можно изготавливать из объемных материалов, при этом укладывать их неравномерно – идея подобного дизайна интерьера создаст эффект вогнутости ровных поверхностей, который придаст пространству визуальное увеличение размеров.

Напольное покрытие прихожей или ковровая дорожка должны быть идентичными с прилегающими к прихожей комнатами – подобная интеграция создаст эффект продолжения комнаты, что способно компенсировать скромный дизайн маленькой прихожей. В качестве рисунка напольного покрытия желательно выбрать ломанные поверхности или рисунки неправильной геометрической формы – такая ломанная поверхность отвлекает взгляд от острых углов, ограничивающих пространство.

 

Рекомендую статьи по теме:

Дизайн узкого коридора: правила и хитрости (35 фото)

Стильный ремонт в прихожей: порядок работ

Идеи оформления маленькой прихожей (38 фото)

Дизайн интерьера прихожей (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *